108年房屋稅調整專區

推薦至FB 推文至twitter 推文至噗浪 回上頁 詮釋資料 友善列印 最後更新日期: 2019/11/13

房屋稅調整專區-106年調整 一、南投縣政府公告

二、南投縣房屋標準單價調整問答集

(一)、房屋標準價格是如何訂定的?
答:房屋稅條例第11條規定,房屋標準價格,由不動產評價委員會依據下列事項分別評定,並由直轄市、縣(市)政府公告之:
1.各種建造材料所建房屋,區分種類及等級。
2.各類房屋之耐用年數及折舊標準。
3.按房屋所處街道村里之商業交通情形及房屋之供求概況,並比較各該不同地段之房屋買賣價格減除地價部分,訂定標準。

 

(二)、房屋標準價格多久評定1次?
答:房屋標準價格,每3年重行評定1次,並應依其耐用年數予以折舊,按年遞減其價格。本縣前次評定年度為105年,爰依規定於108年召開不動產評價委員會重行評定房屋標準價格。

 

(三)、108年重行評定房屋標準價格自何時施行?
答:南投縣不動產評價委員會於108年6月28日決議通過本縣房屋標準價格有關事項,並經南投縣政府於108年7月15日公告,自108年7月1日起施行。

 

(四)、本次房屋標準單價有無調整?
答:綜合考量民眾房屋稅負擔、稅收影響、社會經濟狀況等因素,南投縣不動產評價委員會決議,凍漲未來3年房屋標準單價,不予調整。

 

(五)、為何要調整適用新標準單價房屋之折舊率?
答:本縣各類房屋耐用年數及折舊率標準表係自73年沿用至今未做調整,考量本縣房屋標準單價已於105年公告調高,為兼顧稅負負擔合理性,針對106年1月1日起新建、增建、改建完成適用新標準單價房屋,參照財政部106年3月3日台財稅字第1050698510號函訂頒「折舊率參考基準」,適度調整折舊率及殘值率。以鋼筋混凝土造房屋為例,折舊率由每年1%提高至1.17%,殘值率由40%降至29.8%,逐年減輕民眾房屋稅負擔。

 

(六)、地段率調整情形為何?
答:本次辦理地段率調整作業,以土地公告現值為基準,配合派員實地勘查,檢視地段率合理性,經檢討分析,現行地段率尚符合現況,爰維持原評定標準,不予調整。

 

(七)、其他調整事項為何?
答:本次會議同時通過修正「南投縣簡化評定房屋標準價格及房屋現值作業要點」,修正規定自108年7月1日起施行,調整重點如下:
1.取消國際觀光旅館、百貨公司及大型商場、影劇院及遊藝場所、10層樓以上等房屋,裝設中央系統型冷氣機、電扶梯、金屬或玻璃帷幕外牆、游泳池等設備加價課徵規定。
2.增訂高度加價上限12公尺規定,如單一樓層高度超過12公尺,而挑高空間無法使用或僅供採光、景觀考量,超高加價最高計算至12公尺。
3.增列房屋有樑、柱使用回收再利用之舊有鋼骨建材之情形者,為認定簡陋房屋之項目。
4.頂層樓梯間面積未超過25平方公尺,不予計課。

 

(八)、如何從網路查詢108年重行評定房屋標準價格之相關資訊?
答:108年重行評定房屋標準價格之相關資訊,可至南投縣政府稅務局網站/資訊公開/南投縣不動產評價委員會會議紀錄項下查詢。

 

三、新聞稿

 

  • 南投縣公告重行評定108年房屋標準價格有關事項

    南投縣政府稅務局表示,本縣不動產評價委員會已於108年6月28日召開會議重行評定房屋標準價格有關事項,並經南投縣政府完成公告,自108年7月1日起實施,作為課徵房屋稅、契稅的依據。

    稅務局指出,綜合考量民眾房屋稅負擔、稅收影響、社會經濟狀況等因素,本次房屋標準價格重行評定重點如下:
    一、凍漲房屋標準單價及地段率,不予調整。
    二、針對106年1月1日起適用新標準單價之房屋,提高折舊率、降低殘值率,以鋼筋混凝土造房屋為例,折舊率由每年1%提高至1.17%,殘值率由40%降至29.8%。
    三、取消國際觀光旅館、百貨公司及大型商場、影劇院及遊藝場所、10層樓以上等房屋,裝設中央系統型冷氣機、電扶梯、金屬或玻璃帷幕外牆、游泳池等設備加價課徵規定。
    四、增訂高度加價上限12公尺規定,如單一樓層高度超過12公尺,而挑高空間無法使用或僅供採光、景觀考量,超高加價最高計算至12公尺。
    五、增列房屋有樑、柱使用回收再利用之舊有鋼骨建材之情形者,為認定簡陋房屋之項目。
    六、頂層樓梯間面積未超過25平方公尺,不予計課。

    民眾如想進一步瞭解今年重行評定房屋標準價格的相關訊息,可撥打免費服務電話:0800-496969洽詢。


 


 

‧全縣免付費專線:0800-496969 全功能櫃檯中午不打烊
‧國稅及地方稅免付費專線:0800-000321[限辦公時間提供服務]
‧總局地址:(540-231) 南投市復興路二號 [地圖] ‧總機:(049)222-2121
‧服務時間:週一至週五 AM 08:00~12:00 PM 13:30~17:30
‧竹山分局:(557-017) 竹山鎮雲林里公所路102號[地圖] ‧總機:(049)2642053
‧服務時間:週一至週五 AM 08:00~12:00 PM 13:00~17:00
‧埔里分局:(545-202) 埔里鎮中山路二段250號[地圖] ‧總機:(049)2982054
‧服務時間:週一至週五 AM 08:00~12:00 PM 13:00~17:00
‧©2015 南投縣政府稅務局版權所有
‧建議使用IE 9.0或FireFox 2.0 以上瀏覽器及1280x960之解析度觀看本網站
 我的E政府 通過AA無障礙網頁檢測