目前位置:首頁 > 公布欄 > 稅務新聞

稅務新聞

最後更新日期: 2022/1/21
標題 房屋交換要申報契稅嗎?
稅目 契稅
上網新聞字號 新聞稿110300
發布日期 2021/10/12
內容 南投縣政府稅務局表示:近來有民眾詢問,兄弟二人分別持有2棟各1/2之房屋,經法院判決交換,需要申報契稅嗎?

稅務局指出,依據契稅條例第2條規定,不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅。兩棟分別由兄弟持分共有之房屋,嗣經法院判決確定互相交換,即應由交換人估價立契,各就承受部分申報繳納交換契稅。

稅務局進一步指出,兩棟房屋互相交換,若等值交換,雙方按交換契稅稅率2%核課,若非等值交換,雙方除按交換契稅稅率2%核課,差價部分則應以買賣或贈與契稅稅率6%申報契稅。民眾如有疑問,歡迎打電話洽詢。南投縣政府稅務局免費服務電話:0800-496969。(以上廣告由南投縣政府稅務局提供)
相關網址
附件